Преобразуя энергию,
стремимся к совершенству!

Время на заводе:

Статьи

Трансформаторы измерительные и силовые. Актуальные решения по импортозамещению

Рычков С.Н.

менеджер отдела маркетинга ДПО

ОАО «СЗТТ»

 

Электротехническая продукция мировых производителей, таких какABB, SIEMENS, Schneider Electric широко применялась на Российском рынке. После введения западных санкций прекратились поставки оборудования и запчастей к нему для российских потребителей. Много десятилетий занимаясь разработкой трансформаторного оборудования и являясь лидером отрасли ОАО «СЗТТ» на основе своих трансформаторов регулярно успешно выпускал на внутренний рынок аналоги, не уступающие по техническим характеристикам импортным изделиям.

image001.jpg

На замену трансформатора нулевой последовательности CSH 120, производства Schneider Electric, были разработаны ТЗЛМ-110 и ТЗЛМ-200. На замену KOLA и KOLMA мы предложили рамочные ТЗЛМ с набором аналогичных характеристик.

По характеристикам эти трансформаторы соответствуют западным аналогам, но превосходят их по климатическому исполнению и стоимости.

На замену зарубежных трансформаторов тока наружной установки на 35 кВ производства АВВ и RITZ были разработаны трансформаторы ТОЛ-35 III-7.2. Наши трансформаторы аналогичны по присоединительным размерам и превосходят зарубежные по устойчивости к загрязнению. Уникальная поверхностная изоляция трансформаторов СЗТТ выполнена в виде спирали, что позволяет самопроизвольно удалять загрязнения с поверхности трансформатора  во время дождя.

Реализована замена маломаслянных трансформаторов тока на 110 кВ. Трансформатор тока ТОМ-110 является аналогом зарубежного трансформатора IOSK-123 (TRENCH). Все трансформаторы тока производства СЗТТ от 10 кВ до 110 кВ имеют межповерочный интервал (МПИ) 16 лет, что является существенным преимуществом при эксплуатации, учитывая увеличенный гарантийный срок (5-8 лет) по сравнению с зарубежными аналогами.

image002.png

Разработки трансформаторов тока и напряжения на 10 кВ, способных уверенно заменить импортные аналоги ведутся с 2008 года, с возникновения у заказчика необходимости по замене трансформаторов для ячеек КРУ ST 7M (АВВ). Был успешно разработан трансформатор ТОЛ-10-IM-2 для замены трансформаторов тока ABK-10, IMZ-10, TPU 40.13, ARJP2/N2J.  На сегодняшний день у нас существуют готовые решения по замене трансформаторов тока и напряжения производства ABB, Schneider Electric и ряда других производителей.

В 2022 году был разработан новый шинный трансформатор ТВ-35-III-IX на 6000А для замены импортного трансформатора для прокатного завода Ростовской области. Трансформаторы были изготовлены и отправлены потребителю в кратчайшие сроки с МПИ-16 лет.

В 2022 году закончены испытания и начато серийное производство устройства защиты трансформаторов напряжения от феррорезонанса – СЗТн-2. Разработанное устройство превосходит европейские аналоги и применяется с трансформаторами напряжения 10 и 35 кВ, обеспечивая надежную работу трансформаторов в аварийных условиях.

В условиях санкций также прекратились поставки европейских силовых трансформаторов с литой изоляцией. СЗТТ предлагает полную линейку трансформаторов ТЛС с литой изоляцией от 10 кВА до 3150 кВА в климатическом исполнении УХЛ2 с медными и алюминиевыми обмотками.

Реализовано с 2012 года предложение по замене ячеек КРУ Nexima (Schneider Electric) на отечественные РУ-ЕС-01 на 6 кВ и 10 кВ. КРУ производства СЗТТ комплектуются вакуумными выключателями Элтехника, Таврида Электрик и другими.

ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» всегда готов применив свой накопленный огромный опыт по разработкам трансформаторов решить самые сложные задачи по замене трансформаторов импортного производства в кратчайшие сроки.

Читать статью (pdf)