Преобразуя энергию,
стремимся к совершенству!

Время на заводе:

Статьи

Повышение надёжности трансформаторов напряжения

Е. В. Игнатенко, главный конструктор ОИТ ОАО «СЗТТ»

Основные функции, которые выполняют трансформаторы напряжения, – это измерение (учёт электроэнергии) напряжения и контроль изоляции сети.

Измерительные трансформаторы напряжения делятся на два основных типа: заземляемые и незаземляемые. В незаземляемых трансформаторах функция контроля изоляции сети отсутствует, так как их первичная обмотка не заземляется. Они выполняют только функцию измерения.

Как правило, незаземляемые трансформаторы соединяются в схему открытого треугольника, в трёхфазной сети устанавливается два незаземляемых трансформатора. Вторичные обмотки этих трансформаторов также соединяются по схеме открытого треугольника. То есть высоковольтные обмотки включаются на линейное напряжение, а низковольтные имеют номинальное напряжение 100 В. Схема соединения «открытый треугольник» редко используется в схемах учета и поэтому не получила широкого распространения.

 Также в схемах учета с незаземляемыми трансформаторами применяется схема «треугольник – треугольник», которая не предполагает заземления вторичных обмоток, поэтому счётчики, которые предназначены для измерения линейных напряжений, имеют «ложное» резистивное заземление.

Из-за отсутствия заземления, схемы учёта с незаземляемыми вторичными обмотками, в сравнении со схемами, в которых вторичные обмотки заземлены, имеют ряд недостатков. По этой причине многие энергосбытовые организации предпочитают использовать в схемах учёта заземляемые трансформаторы напряжения для измерения фазных напряжений даже в тех сетях, где проектом не предусмотрен контроль изоляции сети. Но, как показала практика, заземляемые трансформаторы наряду со своими плюсами имеют ряд минусов. Так как первичная обмотка заземляемых трансформаторов напряжения заземлена, то это создаёт условие для существования феррорезонанса.

Читать статью полностью (pdf)


06.12.2022