Преобразуя энергию,
стремимся к совершенству!

Время на заводе:

Статьи

Опыт поколений и творческий подход к решению задач

В статье представлена продукция завода ОАО «СЗТТ» – пожалуй, самого известного представителя отечественного рынка по производству различной номенклатуры электротехнической продукции, с особой историей.

Прошел длинный путь от небольшой мастерской по ремонту электродвигателей (1941г.) до одного из флагманов современного рынка электротехнической продукции. Немного цифр: на сегодняшний день электронная база номенклатурных наименований выпускаемой продукции составляет более 75 тыс. штук, а номенклатура применяемых материалов и полуфабрикатов перевалила за 100 тысяч наименований.

ОАО “СЗТТ” является предприятием полного цикла, с относительно невысокой долей кооперации. Цеха завода изготавливают весь спектр деталей, сборочных единиц и готовых изделий, от маленького контакта до 10-тонных комплектных подстанций. Данный факт обуславливает то доверие, которое оказывают нашей организации стратегические и крупные отраслевые предприятия и холдинги.

В советское время “СЗТТ” был одним из двух крупнейших в стране заводов по производству измерительных трансформаторов. Важно отметить так же тот факт, что благодаря высокому качеству выпускаемой на предприятии продукции, данная отрасль, вопреки возникшим в последнее время теориям, не подверглась серьёзному влиянию иностранных производителей, которые представляли собой исключительно нишевую продукцию, а после 2014 года почти исчезли с рынка РФ. За период 2000 – н.в. ОАО “СЗТТ” собственными силами разработал и внедрил в серию аналог продукции, выпускаемой такими признанными компаниями как “RITZ”, “Siemens”, “ABB” и пр. В настоящий момент по количеству типоисполнений и модификаций нашему предприятию равных нет.

Сегодня, безусловно, ситуация в отрасли по производству измерительных трансформаторов 0,66-35 кВ претерпевает изменения. Рынок электротехнической продукции стал более зрелым, конкурентным, появились молодые игроки, которые получили в своё распоряжение готовые решения, понятный рынок и, выпустив самую распространённую и массовую продукцию, заняли некоторую долю рынка. Тем не менее даже конкуренты нуждаются в квалифицированной и независимой испытательной лаборатории и обращаются с этой целью к нам на предприятие. На сегодняшний день ИЦ ОАО “СЗТТ” обладает, пожалуй, одной из самых широких областей аккредитаций в своей отрасли, более 550 различных видов испытаний и проверок.

Подробнее можно ознакомиться на сайте: https://cztt-ic.ru/

ОАО “СЗТТ” последние 10 лет переживало интенсивное развитие, связанное с фундаментальными задачами освоения принципиально новой для себя продукции (о ней чуть позже), оснащению предприятия современнейшим испытательным комплексом из нескольких экранированных станций по измерению частичных разрядов собственной разработки, жемчужиной которых можно назвать повышающий испытательный трансформатор компании “FENIX” (пр-во США). Руководство предприятия, глядя на перспективу, вкладывали средства в переоснащение основных фондов, проектирование и закупку самых современных образцов оборудования для изготовления изделий на класс напряжения 110 кВ, а так же  принципиально нового сегмента продукции – с масляной изоляцией, которая по-прежнему имеет своего покупателя.

В 2020 году был успешно реализован проект по импортозамещению информационной системы планового учета. Предприятие безболезненно перешло с американской ERP “Syteline” на 1С ERP и получило приз от самой компании “1С” за лучшее решение в области хранения инженерных данных. Внедрение нового программного продукта и объединение в единой системе всех сотрудников предприятия позволило значительно повысить скорость обработки запросов клиентов, по нашей оценке, в 3,5 раза, и, соответственно увеличить удовлетворённость наших потребителей.

Новые направления в разработках ОАО «СЗТТ»

Для начала несколько слов о традиционной номенклатуре предприятия. Это измерительные трансформаторы тока и напряжения. Особые условия эксплуатации, рост разветвленности электрических сетей выявили потребность в заземляемых трансформаторах напряжения, которые не будут подвержены влиянию негативного явления феррорезонанса. Присутствующие на рынке решения, такие как НАМИ и НАЛИ, на наш, взгляд, имеют свои недостатки и не являются в полной мере универсальным решением. На основании опыта и обратной связи, полученными в тесном взаимодействии с эксплуатирующими организациями, конструкторским отделом предприятия были предложены 5 схемных решений, позволяющих решить вопросы, связанные с влиянием эффекта феррорезонанса на трансформатор, а так же такой часто встречающейся проблемы, как срабатывание предохранителя. В данной статье приведем в качестве примера два из них:

1. Комплект поставки из 3-х незаземляемых трансформаторов напряжения, среди его основных достоинств – компактные массогабаритные характеристики и неподверженность феррорезонансу в принципе. Будет интересен, в частности тем заказчикам, кто в данный момент разрабатывает КРУ и озабочен уменьшением габаритов, без потери в функциональности.

image001.png

Рисунок 1. Комплект из 3 незаземляемых ТН НОЛ.


image002.png

Рисунок 2. Схема соединения Комплекта из 3 незаземляемых ТН НОЛ.

Для тех, кто уже эксплуатирует заземляемые устройства других производителей подойдет трёхфазная группа 3хЗНОЛ.04П с дополнительной катушкой-реактором, так же исключающая возникновение негативных воздействий на трансформаторы. Несмотря на добавление катушки, данная группа выполнена в габаритах классической трёхфазной группы ТН для удобства замены.

image003.jpg

Рисунок 3. 3хЗНОЛ.04П

image004.png

Рисунок 4. Принципиальная электрическая схема трехфазной группы 3хЗНОЛ.04П

Для более подробного ознакомления об областях применения и преимуществах тех или иных решений можно обратиться по адресу dpo@cztt.ru, в ответ будет предоставлена информационная брошюра и ссылка на видеозапись натурного испытания в заводской лаборатории.

2. Знаковым примером разработки нового изделия по пожеланиям заказчика в 2022 году стал трансформатор ТВ-35 III-IX, климатического исполнения УХЛ1, по принципу установки его можно назвать встроенно-опорным. За срок, составивший менее 6 месяцев была разработана принципиально новая конструкция трансформатора, изготовлена необходимая оснастка, а так же успешно проведен полный комплекс необходимых испытаний. На наш взгляд данное изделие, ввиду его простоты и надёжности может быть установлено на замену распространённым изделиям типа ТОЛ-35 других производителей.

image005.jpg

Рисунок 5. ТВ-35 III-IX

3. Силовой трёхфазный трансформатор 16-63 кВА с алюминиевыми обмотками, в габаритах медного трансформатора.

Данная разработка позволила ощутимо снизить цену на продукцию, без ущерба для его надёжности. На сегодняшний день, это, пожалуй, наиболее конкурентное изделие в своём сегменте.

image006.jpg

Рисунок 6. Фото ТЛС-16/10/0,4 (А)

image007.png

Рисунок 7. Габаритный эскиз ТЛС-63 (А)

4. Абсолютно новая разработка – высоковольтные вводы напряжением 35-110 кВ с RIN изоляцией для различных нужд по чертежам и пожеланиям заказчика. К настоящему моменту. ОАО “СЗТТ” провел весь комплекс квалификационных и приёмо-сдаточных испытаний, выполнил несколько коммерческих контрактов, активно собирает пожелания потребителей, завершает программу опытной эксплуатации на объекте одной из ресурсоснабжающих организаций, планирует приступить к аттестации на возможность применения в составе объектов ПАО “Россети”, завершить которую планируется в I кв. 2024г.

image008.jpg

Рисунок 8. Ввод 110 кВ

5. Комплектно-трансформаторные подстанции в утеплённом и металлическом корпусе, успешно прошедшие добровольную сертификацию в ПАО “РОССЕТИ” и ПАО “РОСНЕФТЬ”.

image009.jpg

Завершить данную статью хотелось бы словами о том, что мы являемся надёжными партнерами и поставщиками для потребителей из РФ и стран ближнего зарубежья. Выпускаем только качественную технику, которая прошла весь спектр испытаний согласно нормативным требованиям ГОСТ. Характеристики наших изделий всегда лабораторно подтверждены. Конструкторский отдел завода, совместно с отделом продаж готовы помочь с реализацией задач любой сложности. Широкая номенклатура выпускаемой продукции и долгосрочное планирование позволяет с уверенностью смотреть вперёд

Читать статью в pdf


03.04.2023