Преобразуя энергию,
стремимся к совершенству!

Время на заводе:

Статьи

Опыт ОАО «СЗТТ» по измерению частичных разрядов в трансформаторах тока и трансформаторах напряжения

Авторы:

Руководитель испытательного центра ОАО “СЗТТ” Ершов С.В.

Главный конструктор Игнатенко Е.В.

«Опыт ОАО “Свердловский завод трансформаторов тока” (ОАО «СЗТТ») по измерению частичных разрядов (ЧР) в трансформаторах тока и трансформаторах напряжения (ИТ) до 35 кВ включительно».

ИТ, выпускаемые ОАО «СЗТТ» обладают высокой надёжностью и проходят многоступенчатый контроль качества, в том числе и измерение ЧР.

ЧР являются сложным электротехническим явлением. Как метод диагностики качества электрической изоляции он привлекателен, но также достаточно сложен в интерпретации и последующей оценке.

Общепризнано, что ЧР в изоляции образуются в результате внесения воздушных (газовых) включений или проводящих частиц при нарушении технологии изготовления оборудования или его эксплуатации [1].

Месторасположение ЧР, их влияние на срок службы изделия, наилучший метод выявления и оценки ЧР определяется конструкцией электротехнического оборудования и современными методами измерений ЧР.

Свердловский завод трансформаторов тока одним из первых в нашей стране начал проводить измерения ЧР своей продукции – ИТ. В начале 90-х годов в измерительную цепь включали конденсатор, с которого проводили измерения ЧР.

Первая экранированная высоковольтная установка для измерения ЧР на СЗТТ была выполнена в 1996 году из металлического каркаса с измерителем ЧР, выходом результатов измерений на экран монитора и с распечаткой протокола.  В разработке проекта и организации измерительного процесса по обнаружению ЧР приняли участие ведущие специалисты из г. Новосибирска во главе с кандидатом технических наук Вдовико Василием Павловичем.

Позднее в высоковольтных испытаниях использовались другие измерительные системы по измерению ЧР, например датчики в заземляющем элементе электрооборудования, но точность таких показаний оставляла желать лучшего.

Читать статью полностью (pdf)
21.03.2022