Преобразуя энергию,
стремимся к совершенству!

Время на заводе:

Статьи

О потерях электрической энергии в измерительных трансформаторах тока и напряжения

Эткинд Л.Л., канд. техн. наук,
главный конструктор ОАО
"Свердловский завод трансформаторов тока"

В измерительных трансформаторах (ИТ) тока (ТТ) и напряжения (ТН), как и в любом электротехническом оборудовании - силовых трансформаторах, электрических машинах и аппаратах, имеют место потери электрической энергии. Потери электрической энергии в электромагнитных ИТ неизбежны. Знать их уровень, хотя бы примерный, необходимо, чтобы учитывать при определении технических потерь электрической энергии как у поставщика, так и у потребителя.

С этой целью по просьбе специалистов АО "Всероссийский научно-исследо-вательский институт энергетики" (АО "ВНИИЭ"), занимающихся вопросами нормирования потерь электрической энергии, в ОАО "Свердловский завод трансформаторов тока" (ОАО "СЗТТ") были определены расчëтным путëм ориентировочные значения потерь электрической энергии для наиболее характерных типопредставителей ИТ производства ОАО "СЗТТ".
При проведении расчетов были сделаны допущения, не учитывающие ряд факторов, от которых зависят потери электрической энергии. В частности, расчеты были произведены только для условий работы ИТ в номинальных режимах. Для ТТ не учитывались потери электрической энергии в первичных обмотках и магнитных системах. 

Читать статью полностью (pdf)