Преобразуя энергию,
стремимся к совершенству!

Время на заводе:

Статьи

Инновационный проект СЗТТ

Инновационный проект ОАО «СЗТТ» – литой трансформатор тока на 110 кВ.

Рычков Сергей Николаевич,

инженер отдела маркетинга

 

ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» производит измерительные трансформаторы тока и напряжения с литой изоляцией почти 70 лет.  За это время сам завод и его продукция очень изменились. Площади завода возросли в десятки раз, только за последние 10 лет производственные площади возросли в 5,5 раз. В ноябре 2008 года изготовлен семимиллионный трансформатор с литой изоляцией.  ОАО «СЗТТ» имеет свой уникальный испытательный центр, который создан в 1995 году и аккредитован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для испытания продукции на соответствие требованиям государственным стандартам и техническим условиям. Специалисты испытательного центра включены в реестр Госстандарта экспертами по сертификации высоковольтного электрооборудования.

Завод имеет сильный конструкторский коллектив, насчитывающий более 40 специалистов. Для конструирования новых изделий используются самые современные компьютерные программы. На предприятии постоянно ведутся работы по перспективным направлениям развития новых изделий и модернизации существующих. Все изделия, выпускаемые заводом, являются продукцией собственной разработки.

На протяжении последних 17 лет ОАО «СЗТТ» вел разработку 1-го в мире измерительного трансформатора тока с литой изоляцией ТОЛ-110. В 1-ом квартале 2010г. эта работа была успешно завершена. В 3-м квартале новые изделия поставлены на опытную эксплуатацию в электрические сети Свердловской области. Это была многолетняя работа всего коллектива ОАО «СЗТТ» по созданию инновационного трансформатора, не имеющего аналогов в мире.

Решение о разработке принципиально нового трансформатора тока с использованием литой изоляции было принято в 1995 году. В тот период основным изделием на 110 кВ были масляные трансформаторы тока ТФЗМ-110, выпускаемые в Украине.

Целью проекта стало: создать Российское изделие, превосходящее зарубежные образцы. Главным и существенным недостатком производимых в то время трансформаторов было наличие в них трансформаторного масла. Это приводит, в первую очередь, к пожароопасности, а во-вторых, к необходимости периодического обслуживания и контроля качества масла. Поэтому было принято решение разработать измерительный трансформатор тока на 110 кВ с литой эпоксидной изоляцией. Завод обладает уникальным опытом производства трансформаторов с литой изоляцией. Литая изоляция дает следующие преимущества перед масляной:

  1. Пожаробезопасность
  2. Экологическая безопасность
  3. Отсутствие обслуживания

Правильность выбора направления разработки была в очередной раз подтверждена, когда в мае 2005 года случилась крупная авария с пожаром масляного трансформатора на подстанции «Чагино», и Москва осталась без электроэнергии. Разлив масла из трансформатора 31 августа 2010 года стал причиной взрыва подстанции «Ленинская» на 110 кВ в Казани. В результате разрушено 3-х этажное здание. Исключение пожара и отсутствие масла - это главные преимущества нового трансформатора ТОЛ-110.

В ходе работ был успешно реализован промежуточный вариант трансформатора на напряжение 35 кВ. На начало 2013 года потребителю поставлено более 10 тысяч трансформаторов тока с литой изоляцией ТОЛ-35.

К 2005 году создан первый образец трансформатора ТОЛ-110. Представленный на международных выставках, трансформатор получил ряд дипломов и медалей. В Киеве на международной выставке ему был присвоен титул «Лучший инновационный проект выставки». В 2006-2007 году трансформаторы проходили опытную эксплуатацию в электрических сетях России. Затем произведена доработка изделия в соответствии с пожеланиями потребителей. В начале 2010 года создан модернизированный вариант трансформатора. С осени 2010 года 3 трансформатора ТОЛ-110 находятся в опытной эксплуатации. Замечаний к работе нового оборудования нет. Но конструкторы завода решили не останавливаться на достигнутом. В 2013 году подготовлен к опытно-промышленной эксплуатации обновленный вариант трансформатора ТОЛ-110. В результате подбора нового современного изоляционного материала – эпоксидного компаунда для наружной установки, вес изделия снизился с 500 кг до 360 кг. Новое изделие легче многих современных элегазовых и масляных трансформаторов, при этом не требует обслуживания.

Трансформатор защищен патентами на изобретение. В конструкции трансформатора применены магнитопроводы из нанокристаллических сплавов, обеспечивающие трансформатору высокий класс точности. Во внутренней конструкции трансформатора использовано более десятка принципиально новых идей, которые являются ноу-хау предприятия. Всё это позволило создать конструктивно новое изделие, опередив мировой уровень трансформаторостроения в области измерительных трансформаторов. Сегодня у конструкторов и всего коллектива ОАО «СЗТТ» есть уверенность, что для эксплуатации в электрических сетях создано современное надежное изделие, не имеющее аналогов в мире.

Внедрение нового трансформатора тока ТОЛ-110 позволит значительно снизить расходы на эксплуатацию в электрических сетях на 110 кВ, уменьшить дефицит высоконадежного пожаробезопасного отечественного оборудования, повысит престиж российского электромашиностроения.

Читать статью (pdf)