Преобразуя энергию,
стремимся к совершенству!

Время на заводе:

Статьи

ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» – 80 лет!

В декабре 2021 года ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» отмечает очередную  круглую дату – 80 лет.  К юбилейному году завод подготовился основательно. Несмотря на сложный период с пандемией, завод не останавливал свою производственную деятельность, активно вел разработки новых изделий.

Одним из направлений разработок стало расширение линеек сухих силовых трансформаторов серии ТЛС и масляных трансформаторов ТМГ.

СЗТТ ведет выпуск силовых трансформаторов более 15 лет. На данный момент имеются две основные линейки силовых трансформаторов: сухие трансформаторы с литой изоляцией – ТЛС мощностью от 10 до 3150 кВА и трансформаторы с масляной изоляцией типа ТМГ мощностью от 100 до 1600 кВА.  Таким образом, силовые трансформаторы производства ОАО СЗТТ перекрывают основные потребности потребителей.

Стоит отметить, что тенденция развития трансформаторов направлена на расширение энергоэффективных линеек. В соответствии с требованиями ПАО “Россети” нами были разработаны энергоэффективные линейки трансформаторов ТМГ  12 и 33 серии.

По трансформаторам ТЛС расширены линейки с алюминиевыми и медными обмотками для удовлетворения потребностей различных заказчиков. Проведены работы по снижению себестоимости продукции, несмотря на резкий рост цен на сырье и материалы, входящих в трансформаторы. Работы проводились с учетом сохранения надежности и качества выпускаемых трансформаторов. Гарантия на силовые трансформаторы – 5 лет.

Также, помимо уже освоенных классов напряжения 6, 10 кВ, нашими конструкторами ведутся разработки по созданию сухих трансформаторов на более высокие классы напряжения.

Вторым направлением разработок стала новая линейка трансформаторов тока и напряжения с литой изоляцией для установки на тяговых электровозах.

Трансформаторы тока ТПЛ-27 III УХЛ1 предназначены для установки на электровозах. Трансформаторы устанавливаются на крыше электровозов и поэтому имеют двойное климатическое исполнение – верхняя часть трансформатора категории размещения 1 по ГОСТ 15150,  нижняя – категории размещения 2 по ГОСТ 15150. Трансформаторы подключаются с помощью сетевого адаптера.

Трансформаторы напряжения ЗНОЛ.02-27 III  предназначены для установки на крыше электровоза. Аналогов таких трансформаторов нет в России. Наружная изоляция выполнена из циклоалифатической смолы, которая обладает высокими гидрофобными свойствами, устойчива к воздействию внешнего загрязнения, обладает высокой трекингоэррозионной устойчивостью и не подвержена влиянию ультрафиолета. Трансформаторы имеют группу  условий эксплуатации в части механических воздействий М25 по ГОСТ 30631.

Трансформаторы успешно прошли весь объем квалификационных испытаний, прошли согласование в ОАО “РЖД”. Трансформаторы применяются рядом производителей электроподвижного тягового состава.

Трансформаторы тока ТОЛ-110 III – первые опытные образцы были установлены в апреле 2011 года и эксплуатируются по сегодняшний день. В 2016 году на одном их объектов электроэнергетики Республики Крым были установлены модифицированные трансформаторы тока ТОЛ-110, которые также успешно эксплуатируются.

Модифицированная конструкция ТОЛ-110 отличается от своих предшественников внешней изоляцией. Внешняя изоляция выполнена из циклоалифатической смолы. Такая изоляция позволяет снизить эксплуатационные затраты, допускает эксплуатацию трансформаторов в условиях повышенного пылевого загрязнения и резких перепадов температуры, что подтверждено фактической эксплуатацией в условиях степей на юге Оренбургской области.

Повышение надежности выпускаемых заводом измерительных трансформаторов тока и напряжения позволило в 2021 году увеличить гарантийный срок до 8 лет.

Третьим направлением разработок стало расширение линейки КТП, выпускаемых СЗТТ. Для нужд нефтяников выпускаются утепленные комплектные подстанции, крупнейшим заказчиком по ним является «Роснефть».

Значимым событием этого года стал 25 летний юбилей сертифицированного испытательного центра ОАО «СЗТТ». На сегодняшний день испытательный центр аккредитован по 555 видам испытаний и поверок. Центр имеет единственную в России испытательную камеру для поверки сухих силовых трансформаторов на пожарную безопасность по ГОСТ 54827.

ИЦ оснащен современными установками и стендами, в том числе собственной разработки, и располагается на трех производственных площадках. Услугами ИЦ только за 2020 год воспользовались двадцать предприятий Уральского региона и Российской федерации, выпускающие электротехническую продукцию.

Подводя итоги, можно отметить высокий уровень профессионализма работников завода, умелое руководство предприятием, позволяющее уверенно удерживать лидирующие позиции на рынке производства трансформаторов

Читать статью (pdf)


17.03.2021