Преобразуя энергию,
стремимся к совершенству!

Время на заводе:

Статьи

Нельзя заставлять трансформаторы напряжения влиять на режим работы сети

"Нельзя заставлять трансформаторы напряжения влиять на режим работы сети. Необходимо радикально решить проблему режима заземления нейтрали в сетях 3-35кВ."

Эткинд Л.Л., к.т.н, главный конструктор
ОАО "Свердловский завод трансформаторов тока".
Телефон (343) 223-65-08, факс 212-52-55
E-mail: cztt@cztt.ru

Прочитав в журнале "Новости электротехники" №1(25) 2004г. статью одного из ведущих специалистов СНГ в области трансформаторов напряжения (ТН) к.т.н. Михаила Зихермана "Трансформаторы напряжения для сетей 6-10 кВ. Причины повреждаемости", хотелось бы поделиться (и уже не в первый раз) своими соображениями на этот счет.
С точки зрения условий работы ТН в сетях с изолированной нейтралью в статье всë справедливо. Но нельзя согласиться с автором, что заземляемые ТН уступают незаземляемым ТН по точности при повышении напряжения выше 1,2 номинального. Бывают случаи (совершенно необоснованные) включения незаземляемых ТН между фазой и землей. В этом случае незаземляемые ТН с точки зрения метрологии ведут себя точно так же, как и заземляемые ТН.
В то же время автор абсолютно прав, что заземляемые ТН используются зачастую не по своему назначению, а именно в установках, где не требуется контроль изоляции сети. Такое использование заземляемых ТН противоречит п.4.2.172 ПУЭ. Для учета электроэнергии в таких случаях необходимо применять незаземляемые ТН!

Читать полностью (pdf)